6 идей для вкусных и полезных завтраков

Ну что же, у нас теперь появилось время для неспешных, вкусных и новых завтраков. За этим постоянным марафоном к холодильнику отдадим предпочтение не только красоте, вкусовым качествам, но и полезности.

1. Американские панкейки. Самый легкий рецепт воздушных панкейков

и еще + 5 вкусных и простых рецептов

Ингредиенты

1 стакан муки
пол спелого банана (является заменителем сахара, если нет банана - добавляйте 1 ст. ложку сахара))) )
1 стакан молока

1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
1 ч. л. разрыхлителя 
½ ч. л. молотой корицы

 

Приготовление

1. В отдельной миске соедините муку, разрыхлитель и корицу, перемешайте венчиком.

2. Блендером соедините банан с молоком (я делала погружным, т.к. нету другого рядом). Порционно вмешайте венчиком муку, добавьте растительное масло, перемешайте. 

3. Выпекайте оладушки на сухой, хорошо раскалённой сковороде на среднем огне. БЕЗ МАСЛА

4. Подавайте с мёдом, сезонными ягодами, йогуртом, замороженными ягодами.

2. Тост с яйцом и авокадо

Этот необычный завтрак представляет из себя что-то среднее между бутербродом и яичницей. Вам понадобится паста из спелого авокадо (его можно измельчить в блендере или размять вручную), сваренное вкрутую яйцо и зерновой хлеб.

Тост из хлеба намажьте авокадо-пастой, а сверху положите яйцо. Можно украсить бутерброд листиком салата, укропа или петрушки. Авокадо улучшает память, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, полезен для кожи и пищеварительной системы. Яйца содержат множество минералов, богаты витамином D и лецитином, который улучшает работу нервной системы и оздоравливает печень.

3. Вкусная овсянка

Овес называют «метелкой» для пищеварительной системы: он очищает от шлаков, нормализует холестерин и к тому же обеспечивает долгое чувство насыщения. К сожалению, у многих этот злак ассоциируется с противной вязкой кашей. Откроем вам секрет: овсянка тоже может быть вкусной!

Ингредиенты 

Овсяная крупа – 4 ст. ложки,

Молоко или вода – 200 мл,
Сливочное масло – 10 г,
Соль – щепотка.

 

Приготовление

В небольшой сотейник или кастрюлю выложите овсяные хлопья.Налейте воду, поставьте на плиту и включите средний огонь. Постоянно помешивая, доведите воду до легкого кипения и по вкусу посолите. Убавьте огонь и не переставая помешивать, варите кашу на медленном огне пока заметно не загустеет.

Совершенно необязательно долго варить овсяные хлопья, превращая их в неаппетитное месиво. Овсянку можно есть и сырой (в пакетах с "мюсли" она именно такая) поэтому нет надобности переваривать ее! 

Выложите кашу в вашу любимую пиалу и дополните кусочками фруктов и ягод, можно замороженных, или чайной ложкой меда, посыпьте корицей или измельченными орехами.

Полезный и вкусный завтрак готов! 

4. Тост с яйцом пашот/глазуньей по-турецки 

Количество порций: 2

 

Ингредиенты

Крем-сыр с чесноком 

375 гр творожного сыра или греческого йогурта 

2 измельченных зубчика чеснока

щепотка соли

 

Тосты

2 ломтика хлеба 

2 заранее приготовленных яйца-пашот или глазунья из 2 яиц

2 столовые ложки несоленого сливочного масла

0,5 ч. л. красного перца

+ оливки, маринованный чеснок и петрушка / кинза для вкуса

 

 

Приготовление

Крем-сыр с чесноком

В небольшой миске миске смешайте все ингредиенты и оставьте в холодильнике не менее, чем на полчаса. 

 

Тосты

0. При отсутствии тостера лайфхак: Выложите хлеб на сухую сковороду и на среднем огне поджарьте по одной минутке с двух сторон. 

1. Поместите масло и перец в небольшую кастрюлю или в эту же сковороду на очень маленький огонь. Постепенно разогревайте, и как только масло растает, снимите кастрюлю с огня.

2. Щедро смажьте тосты крем-сыром, сверху выложите яйца-пашот / глазунью, сбрызните маслом и посыпьте солью. 

3. Украсьте получившееся блюдо кинзой / петрушкой, зубчиком маринованного чеснока и оливками.

5. Десерт из банана с корицей

Ингредиенты:

2 банана

ваниль, корица по вкусу

+ можно добавить мюсли

 

Приготовление:

Банан измельчается в блендере с добавлением корицы, ванили и других приправ по вкусу, а затем охлаждается в холодильнике.

После охлаждения в высокий стакан выкладываем слой мюсли ( если готовите с ними), слой банановой массы, затем еще по одному слою мюсли и банана. Сверху украшаем листочком мяты, кусочком банана. 

 

Можно добавить в такой десерт семена чиа, или шалфея испанского. Этот продукт завоевывает все большую популярность благодаря своим полезным свойствам. Семена чиа богаты антиоксидантами, полезными Омега-3 кислотами и кальцием. Семена не имеют ярко выраженного вкуса, поэтому подойдут практически к любому блюду в качестве полезной добавки.

6. Овощная фриттата 

Фриттата, итальянский омлет с добавлением овощей, сыра или мяса, подойдет для тех, кто любит завтраки посытнее.

 

Приготовление

Взбитые яйца выливают на дно сковороды, затем сверху добавляется начинка. Блюдо готовят на медленном огне, а когда нижний слой начинает запекаться, закрывают крышкой и доводят до готовности.

Начинка может быть:

из картофеля, шпината, цуккини и сыра фета. Можно также добавить спаржу или грибы.

Такой завтрак надолго утолит голод и обеспечит необходимым соотношением белков, жиров и углеводов на первую половину дня.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО